В течение текущей пленарной недели Верховная Рада Украины (ВРУ) может рассмотреть 7 законопроектов, необходимых доя продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом 9 июня во время брифинга по итогам согласительного совета руководителей фракций и председателей комитетов заявил председатель ВРУ Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я определяю прерогативными на эту неделю - это, конечно, доработки тех законопроектов, которые необходимы для сотрудничества с МВФ. На эту неделю это ориентировочно 7 законопроектов", - заявил Парубий.

Спикер также отметил, что часть из соответствующих законопроектов парламент планирует рассмотреть во вторник, 14 июня.

"Это 2413-е - проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно консолидации функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг, это 3555 - проект закона о финансовой реструктуризации, - он уже фактически готов во втором чтении и мы можем его принимать во втором чтении, - и так же 4536 - о перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации", - отметил Парубий.

По его словам, еще 4 законопроекта ВРУ планирует рассмотреть в четверг, 16 июня.

Напомним, в течение текущей пленарной недели парламент должен рассмотреть ряд инициатив президента, которые являются составной условием продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).