Президент Петр Порошенко провел совещание относительно ситуации на территории свалки под Львовом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Я пригласил вас для того, чтобы убедиться, что органы центральной власти Украины делают все возможное и все от них зависящее для того, чтобы обеспечить безопасность жителей города Льва", - сказал глава государства во время встречи с председателем Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николаем Чечеткиным, заместителем министра экологии и природных ресурсов Виктором Вакарашем и председателем Государственной экологической инспекции Украины Андреем Заикой.

По словам главы ГСЧС Украины, к тушению пожара помимо наземных бригад было задействовано авиацию. В результате их действий удалось уменьшить площадь горения с 5 тысяч квадратных метров до 900.

"Если все меры будут и впредь предприниматься, то мы планируем сегодня завершить тушение пожара", - сказал председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Президент поручил продолжать тушение пожара, принимать все меры для ликвидации его последствий. Он заверил в полной поддержке со стороны государства. "Я даю поручение продолжать тушение. Никакие финансовые или другие препятствия не должны вас останавливать - любые проблемы с топливом, дополнительным финансированием мной будут решены, но пожар должен быть ликвидирован", - сказал Петр Порошенко

Он поручил о завершении тушения пожара немедленно проинформировать жителей города, а также доложить ему лично. Кроме того, глава государства поручил выделить помощь семьям погибших служащих ГСЧС.

Виктор Вакараш отметил, что угрозы жителям Львова нет: "Хочу сказать о том, что угрозы для жителей Львова нет. Но есть беспокойство и постоянно мониторим ситуацию относительно инфильтрата, который переливается из-за большого количества воды во время тушения пожара и попадает в городскую канализацию города", - резюмировал заместитель министра экологии и природных ресурсов.

Он сообщил, что вопрос с экологической ситуацией во Львовской области был проблемным давно - руководство коммунального предприятия не допускало экологов с 2013 года до проведения плановой проверки.

"С тех пор, только в судебном порядке 31 мая этого года, фактически через 3 года, было принято решение о допуске проверки. К сожалению, и после судебного решения инспекторы пока не попали на территорию объекта для того, чтобы провести мониторинг и определить экономический ущерб и вред окружающей среде нанесен", - констатировал он.

Он также отметил, что экологическая инспекция провела инспектирование, составила соответствующие акты и после завершения всех событий намерен обратиться в Полицию о наложении штрафа на коммунальное предприятие и львовский водоканал.

Председатель Государственной экологической инспекции Украины Андрей Заика отметил, что на сегодняшний день ведется постоянный мониторинг ситуации, берутся пробы почвы вокруг свалки и пробы поверхностных и грунтовых вод.

"Значительного превышения ПДК такого, что несет угрозу жизни, не существует. Главное волнение было относительно того, просачивается ли инфильтрат через ту дамбу, которую срочно строили - на сегодня канал сухой, утечки нет. То есть, угроз на сегодняшний день не существует", - сказал он.

Глава государства также провел телефонный разговор с городским головой Львова Андреем Садовым, во время которого тот сообщил о ситуации.