Финансирование строительства моста через Керченский пролив в оккупированный Крым, которое ведет компания российского бизнесмена Аркадия Ротенберга "Стройгазмонтаж", временно приостановлено. Об этом говорится в письме, направленном гендиректором "Стройгазмонтажа" Андреем Кириленко на имя первого заместителя министра транспорта России Евгения Дитриха и главы Росавтодора Романа Старовойта, передает российское издание Forbes.

Так, на строительство моста через Керченский пролив в оккупированный Крым, длина которого составит около 19 км, из бюджета Российской Федерации (РФ) обещали выделить 228,3 млрд руб (более 3,5 млрд долл.).

Как сообщается, последний раз деньги "Стройгазмонтажу" на строительство моста перечисляли из бюджета РФ в декабре 2015 года. Намеченная на 2016 год выплата 65,4 млрд руб. (более 1 млрд долларов) пока так и не произведена.

В письме, копия которого есть у Forbes, Кириленко указывает, что компания не может строить мост запланированными темпами и инвестировать в закупку дорогостоящего строительного оборудования из-за задержки оплаты выполненных работ. По словам источника издания, из-за проблем с финансированием на стройплощадке уже не хватает оборудования.

Напомним, ранее сообщалось, что вице-премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Козак заявил, что посредники втрое завышают стоимость строительных материалов для Керченского моста.