Адвокаты народного депутата Надежды Савченко разошлись во мнении из-за ее заявления о прямых переговорах с главарями так называемых "Донецкой/Луганской народных республик" (ДНР/ЛНР) Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Свое мнение о данном заявлении правозащитники высказали на своих страницах в Facebook.

Так, идею Савченко поддержал Илья Новиков.

Новиков, в частности, заявил, что последние два года  отдал работе по делам Савченко и других украинцев в РФ. Он отметил, что этим нельзя заниматься отстраненно, "приходится выбирать сторону в этой войне и так, что твой выбор становится виден всем. Я выбрал сторону украинцев".

"Что касается того, полезны ли переговоры с Захарченко и Плотницким. Людей из подвалов вытаскивать надо, и прямо сейчас. Они ничем не хуже тех, кто сидит по российским тюрьмам. Их положение даже хуже и опасней. Можно ли таким путем добиться чего-то большего, например мира? Я лично так не думаю. Но я не даю по этому поводу никаких советов. Адвокат, который бесплатно раздает советы в интернете, скорее всего, просто не может найти себе клиентов....В остальном ничего не изменилось", - написал он.

В свою очередь Николай Полозов и Марк Фейгин мнение Новикова не разделяют.

Так, Полозов, комментируя позицию Новикова заявил, что "есть граждане России, которые вроде и не "вата", но без спроса и приглашения лезут в украинскую политику, общественные отношения, дают советы как жить".

"Хочу попросить украинскую аудиторию никак не ассоциировать меня и мою работу с одним из бывших адвокатов Савченко", - написал, в свою очередь, Фейгин, уточнив в комментариях, что речь идет о Новикове.

Напомним, ранее сообщалось, что Савченко предлагает провести прямые переговоры с ДНР/ЛНР.