В парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" "консультируют" представителей правоохранительных ведомств по резонансным делам. Об этом говорится в статье РБК-Украина "Ближе к телу: как Порошенко ведет кадровую политику".

Так, недавно глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили заявил, что обыски сотрудниками ГПУ в помещении администрации организовали первый замглавы фракции БПП Игорь Кононенко и его коллега Александр Грановский. Обыски проводили сотрудники департамента ГПУ по делам госслужбы и собственности под руководством Владимира Гуцуляка. В ГПУ этот департамент даже окрестили "департаментом Кононенко-Грановского".

Сам Кононенко все обвинения в кураторстве силовиков отвергает.

В свою очередь, нардепы во фракции БПП в неофициальных беседах подтверждают, что их коллеги из числа бизнесменов консультируют "силовиков".

"Наши следователи без помощи бизнесменов никогда не смогут разобраться в экономических преступлениях. Они только и умеют, что заводить дела, а потом продавать их", - говорит собеседник во фракции БПП.

По его словам для того, чтобы "просветить" следователей и прокуроров бизнесмены из БПП создали нечто на подобии back office и консультируют правоохранителей.

По странному стечению обстоятельств силовики регулярно интересуются деятельностью депутатов, чиновников и активистов.

Напомним, в апреле 2016 г. НАБ не нашло факты незаконного влияния Кононенко на бывшего главу МЭРТ Айвараса Абромавичуса.