Представитель президента Украины в Кабинете министров Виталий Ковальчук - единственный человек в окружении президента, кто может заменить первого зампредседателя фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко в качестве главы избирательного штаба Петра Порошенко и БПП. Об этом говорится в статье РБК-Украина "Ближе к телу: как Порошенко ведет кадровую политику".

Так, именно Ковальчук руководил победной кампанией главы государства и вел БПП на досрочные выборы Рады. В активе же Кононенко только местная кампания - 2015.

Перед началом местной кампании - 2015 Ковальчук вынужденно уступил бизнес-партнеру президента кресло главы избирательного штаба. Ведь тогда партию президента возглавил мэр Киева Виталий Кличко, у которого давний конфликт с Ковальчуком.

То, что создавать партии он не разучился, Ковальчук продемонстрировал Порошенко во время все той же местной кампании-2015. Тогда он завел в местные советы свой проект - партию "Наш край".

Напомним, на пост главы Администрации президента Украины претендуют нардеп от БПП Сергей Березенко, вице-премьер, глава Минрегиона Геннадий Зубко и управляющий директор инвестгруппы ICU Макар Пасенюк.