В Германии опасаются повышения уровня преступности из-за планов Еврокомиссии по отмене въездных виз для граждан Грузии, Украины и Косово. Об этом сообщает издание Die Welt.

"До тех пор, пока не будут решены проблемы в еврозоне, найден выход из миграционного кризиса и достигнуто временное соглашение с РФ, я выступаю за мораторий на вступление в еврозону, за приостановку расширения ЕС, против вступления новых стран в НАТО, как это уже произошло с Черногорией, и отмены визового режима с указанными странами", - заявил экс-министр финансов Германии Пер Штайнбрюк.

По словам министра МВД Германии Томаса де Мезьер, в Грузии насущной проблемой является организованная преступность.Кроме того, он указал на активность грузинских криминальных групп, специализирующихся на квартирных кражах.

Сообщается, что один из депутатов бундестага отметил, что открытое обсуждение такой проблемы может поставить под угрозу планы Еврокомиссии об отмене визового режима с Грузией.

"ФРГ и Франция разрабатывают статью, которая предусматривает приостановку безвизового режима отдельными странами, входящими в ЕС", - отмечается в сообщении.

Отмечается, что ведомства юстиции и внутренних дел Евросоюза не одобрят отмену виз, так как прежде чем новый режим будет введен для Грузии, Украины, Косово и Турции, поправка о его приостановке должна быть внесена в документы.

Напомним, ранее сообщалось, что ЕС планирует ввести единую систему Blue Card для зарубежных специалистов.