Президент Украины Петр Порошенко надеется на получение Украиной безвизового режима Украины с Европейским союзом в этом году. Об этом он сказал в ходе своей пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

Глава государства подчеркнул, что Украина выполнила все требования, необходимые для предоставления безвизового режима с Европейским Союзом. В целом перечень насчитывал 140 шагов.

"Украина, и я это четко подчеркиваю, сначала взяла на себя обязательства, заложив исчерпывающий перечень реформ, которые мы должны были провести, перечень был очень длинным, составлял более 140 шагов. Украина выполнила все требования", - заявил Порошенко.

Он отметил, что вопрос предоставления безвизового Украине режима должен быть рассмотреть всеми уполномоченными органами ЕС до конца лета, однако, не исключено, что это произойдет в сентябре.

"Но я остаюсь оптимистом, что в 2016 году Украина получит безвизовый режим. Никаких негативных сигналов по этому поводу не существует", - добавил президент.

Напомним, министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер подтвердил политические обещания относительно введения безвизового режима с Украиной.