С целью убедить Олега Ляшко и его фракцию Радикальной партии поддержать внесение изменений в Конституцию в части правосудия в Администрации президента попытались применить метод "кнута и пряника". Об этом говорится в материале РБК-Украина "Судный день: как команда Порошенко выторговала голоса за Конституцию".

Чтобы решить, как протолкнуть конституционную реформу в АП минимум два раза собирался так называемый "стратегический совет", где много говорилось о том, как мотивировать Олега Ляшко.

"В ход готовы были пустить  и "кнут", и  "пряник" - угрозы снять бюджетные статьи по пожарным машинам, за счет которых, как утверждают в БПП, кормится фракция РПЛ. Одновременно обещать больше не трогать депутата от РПЛ Игоря Мосийчука, которого только недавно выпустили из СИЗО", - говорится в материале.

Кроме того из Администрации президента пустили слух, что Ляшко есть в так называемой "амбарной книге" с черной бухгалтерией Партии регионов, которую незадолго до того передал в НАБ бывший замглавы СБУ Виктор Трепак.

Впрочем, это не помогло, и в итоге Радикальная партия не дала голосов за судебную реформу.

Напомним, ранее сообщалось, что США готовы поддержать реализацию судебной реформы в Украине.