Новости Украины и мира за 1 июня: Кабмин сменил состав правления "Укрзализныци", Ангела Меркель не видит причин для смягчения санкций против России, все госзакупки с 1 августа будут совершаться через систему Prozzoro, Артем Сытник провел пресс-конференцию по поводу переданной НАБ "черной бухгалтерии" ПР, а НАТО не хочет новой "холодной войны" с Россией.

Кабмин сменил правление УЗ

В ходе вчерашнего заседания Кабмин сменил состав правления "Укрзализныци". Так, вместо Оксаны Мариной, Сергея Михальчука, Штефана Вольтнера Хофсаесса и Евгения Крацова теперь будут Марек Роберт Залесный, Сергей Озеран, Александр Бужора, Марчек Желько и Ремигиуш Пашкевич. Гройсман сообщил, что этот состав еще не полный, работа над его обновлением будет продолжаться. А глава МИУ Владимир Омелян в свою очередь предложил обновить состав правления полностью. Также, в ходе заседания был подписан контракт с новым главой УЗ Войцехом Бальчуном, его ежемесячная зарплата составит 461,6 тыс грн.

Фото: с главой "Укрзализныци" Войцехом Бальчуном был подписан контракт

Меркель не видит причин для смягчения санкций против России

Пресс-секретарь правительства Германии Кристиана Вирц сообщила о том, что Ангела Меркель не видит причин для смягчения санкций против России. По ее словам, с канцлером в вопросе продления минского мирного процесса солидарен и глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер. Кроме того, о привязанности продления санкций к выполнению минских соглашений и возврату Крыма заявил и посол Японии в Украине Шигеки Суми. Он подчеркнул, что "если Россия ничего делать не будет, санкции останутся в силе".

Фото: Меркель настаивает на реализации минского процесса

Все госзакупки с 1 августа будут совершаться через систему Prozzoro

Владимир Гройсман сообщил о том, что с 1 августа все государственные закупки будут совершаться через электронную систему Prozzoro. Также премьер подчеркнул, что руководители, которые не сделают этого, будут уволены. По его словам, это будет говорить об отсутствии политической воли, а значит такой руководитель "не нужен государству".

Фото: все руководители, которые не перейдеу на Prozzoro, будут уволены

Сытник провел пресс-конференцию по поводу переданной НАБ "черной бухгалтерии" ПР

Глава НАБ Артем Сытник провел пресс-конференцию по поводу переданной ведомству "черной бухгалтерии" Партии регионов. В частности, он предложил всем фигурантам этих документов, которые заявляют о подделке их почерков, предоставить образцы почерков. Также Сытник заявил, что из-за серьезности этого дела, фигуранты "черной бухгалтерии" находятся под угрозой. Кроме того, по словам главы НАБ, в документах, которыми располагает ведомство, и документами, которые обнародовал ранее Сергей Лещенко, найдены несоответствия. Вместе с тем, он добавил, что следствие будет касаться наиболее резонансных сумм, а отдельным направлением расследования будет изучение происхождения этих документов.

Фото: Сытник предложил фигурантам "черной бухгалтерии" ПР предоставить образцы почерков

НАТО не хочет новой "холодной войны" с Россией

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, альянс не хочет "новой холодной" войны с Россией и новой гонки вооружений. Он отметил, что целью НАТО наоборот является более позитивные отношения с РФ. Также Столтенберг заявил, что альянс заинтересован в поиске "каналов коммуникации и политическом диалоге", и хочет провести встречу на уровне послов с РФ до июльского саммита.

Фото: НАТО заинтересован в поиске "каналов коммуникации" с РФ

Читайте также: авторские материалы о том, как Рада пытается влиять на ход переговоров с МВФ, о секретах "черной бухгалтерии" Партии регионов, а также о том, во сколько стране обойдется новый топ-менеджер "Укрзализныци"