Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны направил  Национальному антикоррупционному бюро (НАБ) материалы относительно нарушений в Министерстве обороны при осуществлении государственных закупок вещевого обеспечения Вооруженных Сил Украины (ВСУ). Соответствующее решение было принято во время заседания комитета 1 июня, передает корреспондент РБК-Украина.

"Все материалы, которые наработали за последний год, передать для изучения и установления, согласно действующему законодательству, в Национальное антикоррупционное  агентство" - заявил председатель комитета, народный депутат Сергей Пашинский.

В частности речь идет о материалах относительно закупок по завышенным ценам топлива, полевых костюмов, питания и носков для ВСУ.

"Самая резонансная история была 30 марта по закупке дизельного топлива, где цена была завышена, есть справка Госказначейства, на 130 миллионов гривен. Мы полностью с вами открыли эту аферу",- заявил Пашинский.

При этом он отметил, что решением комитета соответствующие материалы ранее были переданы в прокуратуру, однако большинство чиновников, которые подписывали документы по закупке горючего, до сих пор остаются на своих должностях.

"Все это мы очень подробно изложили в служебных документах комитета. Все эти материалы были направлены по принадлежности министру обороны, главнокомандующему, председателю военной прокуратуры. На сегодняшний день мы не получили никакого ответа, почему эти уголовные дела не были доведены до конца", - добавил нардеп.

По его словам, теневые схемы при госзакупках для ВСУ стоили государству 1,5 - 2 млрд грн.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что все госзакупки с 1 августа будут совершаться через систему Prozorro.