Бывший народный депутат Украины от Партии регионов Владимир Ландик обвинил экс-регионала Александра Ефремова в начале войны на Донбассе. Об этом он сообщил во время интервью "Online.ua".

"Никто даром ничего не делал, все эти движения сепаратистские финансировались. Следствию нужно пройти всю цепочку, с самого низа: и доказательства приведут сначала к местным регионалам и коммунистам, а потом - к Ефремову", - утверждает Ландик.

"Я несколько раз был у Турчинова, Авакова, рассказывал о том, как Ефремов фальсифицировал выборы на Луганщине, как договорился сдать Луганск России. Но им это не интересно", - отметил Ландик.

Он утверждает, что доказать причастность Ефремова к финансированию сепаратистского движения очень легко, в частности оплата титушек и "антимайданов".

"В каждом районе такая "тройка" действовала: глава районной администрации, прокурор района и главный милиционер.  Например, прокурор давал деньги на "тормозки", милиция обеспечивала билеты. А глава райадминистрации по 200 гривен командировочных раздавал. Так было везде по области", - заявил Ландик.

Экс-регионал подчеркнул, что "никто не захочет сидеть долго в тюрьме, поэтому все расскажут, откуда деньги - и этот поток приведет к ближайшему окружению Ефремова", которое тут же сдаст его.

Напомним, ранее Ландик заявлял, что готов предоставить генеральной прокуратуре Украины доказательства преступлений Ефремова.