Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал проект постановления о переименовании Днепропетровска в Днепр в рамках декоммунизации. Он подписал документ в ходе брифинга после утреннего заседания парламента, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас я хотел бы сообщить, что я публично подписываю два постановления ВРУ о декоммунизации и с этого момента я имею возможность передать их на подпись президенту", - заявил Парубий.

"Согласно регламенту, были представлены в аппарат ВРУ 2 проекта постановлений с требованием отменить решение ВРУ от 19 мая 2016 о принятии законов о декоммунизации. Согласно регламенту, я не мог подписать законы о декоммунизации, пока ВРУ не рассмотрит эти постановления, вынеся их на голосование", -  сказал спикер.

Отметим, что оба документа об отмене постановлений о декоммунизации не набрали достаточного количества голосов во время голосования 1 июня.

Напомним, 19 мая Рада переименовала город Днепропетровск в Днепр в рамках декоммунизации. Соответствующий проект постановления №3864 поддержали 247 парламентариев.