Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский заявил, что планируется закрытие всех нерентабельных шахт в регионе. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

"Мы разобьем шахты на три категории. Те, что не смогут выйти на рентабельное производство, подлежат закрытию. Второй тип - это те, что могут быть рентабельными, мы поможем им, выделим деньги на закладку новых лав, и когда они выйдут на "ноль", выставим на продажу. Кроме этого, есть шахты, которые имеют прибыль. Ими будет управлять государство, и работать на развитие экономики", - подчеркнул Жебривский.

Жебривский отметил, что у Донецка есть "доноры", которые помогут в создании новых рабочих мест взамен ликвидируемых шахт.

Также он попросил шахтеров предоставить ему свои предложения по реформированию отрасли и очертить пути выплаты заработной платы. Он предложил им обдумать о возможности создания новых предприятий.

"Мы совместно с (министром энергетики и угольной промышленности - ред.) Игорем Насаликом все обсудим и определим точки отсчета", - констатировал он.

Напомним, ранее Жебривский запретил чиновникам Донецкой ОГА пересекать линию разграничения.