Израиль окажет Украине помощь в вопросе реабилитации военных, пострадавших в ходе антитеррористической операции (АТО). Об этом договорились вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Украине Елиавом Белоцерковски, говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

"Елиав Белоцерковски обратил особое внимание Иванны Климпуш-Цинцадзе на два приоритетных направления работы Посольства Израиля в Украине: психологическую помощь людям, страдающим посттравматическим синдромом, и реабилитацию военных. Посол отметил, что Израиль имеет уникальные знания и опыт в этих вопросах, которые готов передать Украине", - говорится в сообщении.

В этом контексте, по его словам, особое внимание занимает проект центра, в котором бы израильские специалисты тренировали украинских медиков и оказывали им профессиональную поддержку в течение непосредственного лечения пациентов. В таком центре также планируется ввести горячую линию первой психологической помощи, например, для участников АТО.

"Посол выразил надежду, что такой центр станет для Украины национальным проектом и государство приложит максимум усилий, чтобы его реализовать. Израиль, в свою очередь, готов обеспечить такой центр технологиями, а его сотрудников - специальными знаниями и тренировкой", - добавили в пресс-службе.

Напомним, ранее сообщалось, что полковник медицинской службы израильской армии Йором Клейн не стал брать денег за операцию, узнав, что его пациент - украинец, который является бойцом АТО.