Верховный суд Украины будет обновлен через 6 месяцев после принятия в Верховной Раде Украины  изменений в Конституцию в части судебной власти. Об этом заявил заместитель главы администрации президента Алексей Филатов во время пресс-конференции в понедельник, 30 мая, передает корреспондент РБК-Украина.

"Планируется, что Верховный суд будет создан на протяжении 6 месяца с момента принятия закона",- сказал Филатов.

Он добавил, что изменения в апелляционных судах пройдут на протяжении 1 года.

"Все члены судебного представительства должны быть политически независимыми",- сказал Филатов и дополнил, что "предлагается ввести функциональный иммунитет". По его словам, функциональный иммунитет будет касаться выполнения профессиональных обязанностей, однако за административные нарушения судьи будут нести ответственность, а также могут быть уволены с занимаемой должности.

"Предлагается, чтобы каждый судья проходил квалификационное оценивание. Если судья не будет отвечать критериям это будет основанием для его увольнения",- добавил он.

По словам Филатова, предлагается также создание Верховного суда по новой модели, который объединит функции специализированных судов. В этот орган войдет через конкурс 21 судья.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на принятие судебной реформы в июне.