Мухаммед Аллуш, который руководил на переговорах в Женеве делегацией сирийской умеренной оппозиции, вечером в воскресенье, 29 мая, заявил о решении покинуть свой пост. Об этом сообщает Reuters.

Свое решение Аллуш объяснил неудачей мирных переговоров, которые должны были привести к политическому решению и облегчить положение мирного населения в районах, блокированных правительственной армией.

Аллуш, представляющий группировку "Джейш аль Ислам", направил журналистам письмо, в котором отметил, что в частности не удалось добиться освобождения тысяч пленных, захваченных сторонниками Асада во время военных действий, а также получить согласие на мирную передачу власти без участия действующего президента Сирии.

Сообщается, что участники переговоров по сирийскому урегулированию не смогли согласовать новую дату переговоров в Женеве, что оппозиция объяснила радикальным изменением ситуации в зоне конфликта.

Ранее один из лидеров сирийской оппозиции Асаад аль-Зуби заявил телеканалу Al Hadath, что он также намеревался отказаться от участия в мирном процессе, поскольку за последние четыре месяца фактически не было никаких переговоров, а официальный Дамаск так и не пропустил гуманитарную помощь в блокированные правительственными войсками районы.

Напомним, в апреле 2016 года представители сирийской оппозиции угрожали выйти из переговорного процесса, если не будет прогресса в политическом преобразовании в стране, в частности ухода от власти президента Сирии Башара Асада.