В Литве, Латвии и Эстонии впервые в рамках новой стратегии НАТО, нацеленной на сдерживание потенциальной военной агрессии со стороны России, будут размещены британские войска. Об этом сообщает The Sunday Times.

До этого Североатлантический альянс исходил из того, что для демонстрации своей решимости можно будет ограничиться серией маневров у своих восточных границ. Однако теперь министры обороны стран, входящих в альянс, считают, что эта стратегия недостаточно эффективна, чтобы удержать президента РФ Владимира Путина от военной агрессии в Восточной Европе, пишет издание.

Согласно его информации, на июльском саммите НАТО в Варшаве планируется вынести окончательное решение о размещении 4000 солдат в трех странах Балтии. Источники в Минобороны Великобритании сообщили, что тысячу из них предоставит Лондон.

Напомним, ранее командующий сухопутных войск США в Европе Бен Ходжес сообщил, что американская армия разместит в Восточной Европе танковую бригаду на постоянную ротацию уже в начале февраля 2017 года.