Претендент на выдвижение в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп пообещал в случае победы на выборах отменить международное соглашение по противодействию изменению климата, которое было подписано Вашингтоном в апреле. Об этом он сообщил во время выступления на конференции по энергетике в Северной Дакоте, сообщает ВВС.

"Мы намерены отказаться от Парижского соглашения по климату", - сказал Трамп.

По его словам, соглашение фактически является односторонним и невыгодно США, так как Китай, являющийся лидером по выбросам парниковых газов в атмосферу, не выполняет предусмотренных документом обязательств.

Кроме этого, Трамп пообещал отменить план по противодействию изменению климата, который был разработан администрацией президента США Барака Обама. План Обамы предусматривает сокращение выбросов парниковых газов американскими электростанциями почти на треть в течение следующих 15 лет.

Также Трамп пообещал, что в случае своего избрания поддержит проект строительства нефтепровода в Канаде Keystone XL, который был заблокирован администрацией Обамы из-за опасений по поводу ущерба, который проект может нанести окружающей среде. Республиканцы, однако, поддерживают проект, считая, что он позволит создать дополнительные рабочие места.

Напомним, Трамп собрал достаточно голосов для выдвижения в президенты США.