Лукьяновское СИЗО буде продано по схеме государственно-частного партнерства. Об этом расскзала заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова в ходе пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы предлагаем государственно-частное партнерство: приходит инвестор, строит сперва новое учреждение по стандартам, которые мы определяем с европейскими партнерами. Как только это учреждение будет готово, мы переводим лиц в новое учреждение и он (инвестор, - ред.) получает право построить, что угодно. Эта модель эффективно работает в большинстве стран мира и у нас есть закон, который позволит нам это делать. Это гарантии для государства, что мы можем получить новые учреждения и за пределами города", - сообщила Севостьянова.

Кроме того, по словам Севостьяновой, реформой предусмотрены идругие изменения в исправительной системе.

"Первое - это внедрение службы пробации, нам нужны реальные социальные сотрудники, которые будут работать с осужденными. Эту систему мы строим с нашии коллгами из Норвегии. Начиная с центральных органов, мы наберем новых работников, второе - это демилитаризация службы. Они все будут демилитаризированны и наберутся по конкурсу. Что касается учреждений непосредственно – работники останутся милитаризированными", - отметила Севостьянова.

Кроме того, замминистра отметила, что Минюст обратит внимание на коррупцию в государственных предприятиях пенитенциарной системы.

"Также это поможет нам модернизировать службу и повысить мотивацию осуждденных работать", - уточнила она.

"Мы надеемся получить минимум 20% экономического эффекта", - сказала Севостьянова.

Напомним, ранее министр юстиции Украины Павел Петренко инициировал перенос следственных изоляторов (СИЗО) за городскую черту.