Министерство иностранных дел Пакистана 22 мая осудило нанесение беспилотником США авиаудара, в результате которого был убит лидер радикального движения "Талибан" мулла Ахтар Мансур. Об этом сообщает агентство AFP.

Указано, что в МИД Пакистана считают, что авиаудар является нарушением суверенитета страны.

Гибель Мансура агентству подтвердили представители движения "Талибан". Ранее информацию о его смерти сообщили в Пентагоне и подтвердили в Кабуле.

"Стоит напомнить, что на п'утра Четырехсторонней встречи координационной группы, которая состоялась 18 мая, было еще раз подтверждено, что единственным жизнеспособным вариантом для установления прочного мира в Афганистане является политическое урегулирование путем переговоров. Кроме того, по результатам встречи талибов призвали отказаться от насилия и присоединиться к мирным переговорам", - говорится в заявлении МИД страны.

В документе также отмечается, что информация относительно атаки беспилотника была предоставлена прем'ер-министру и начальнику штаба армии Пакистана уже после авиаудара.

В Исламабаде также заявили, что одна из жертв американского авиаудара имела пакистанской паспорт на имя Вали Мухаммада.

Напомним, ранее представитель афганского движения "Талибан" мулла Абдул Рауф подтвердил гибель лидера Ахтара Мансура в результате атаки американского беспилотника.