Кипрская фирма Confectionery Investments Limited, через которую проходила передача Roshen в слепой траст, подтвердила, что фонд PrimeAssetsCapital, бенефициаром которого является президент Украины Петр Порошенко, не производил оплаты деньгами во время операции. Об этом говорится в письме юридического советника компании фирмы Dr. K. Chrysostomides & Co LLC, пишет "112 Украина".

"Согласно Договору Подписчик согласился оплатить подписку на акции в натуральной форме путем передачи принадлежавшей Подписчику доли в Обществе с ограниченной ответственностью “Центрально-Европейская Кондитерская Компания”, зарегистрированном в Украине, в пользу Компании. При выпуске Акций платежи в денежной форме не осуществлялись", - говорится в письме.

Также в ответе подтверждается, что в марте этого года Кампания выпустила Акции в пользу ПАО "Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд ПРАЙМ ЭССЕТС КЭПИТАЛ" за вознаграждение в общем размере 3,9 млн евро.

После даты учреждения Confectionery Investments Limited не открывала банковский счет. Поэтому, отметили в компании, единственным возможным способом принятия оплаты за подписку на акции является оплата в натуральной, а не в денежной форме.

В Confectionery Investments Limited также отметили, что именно Договор и внутренние реестры компании являются надлежащим подтверждением способа оплаты подписки на Акции, а не форма HE12, предоставленная Регистратору Компаний Кипра.

"В данном конкретном случае в предоставленной форме HE12 указан тип платежа как "денежные средства/в натуральной форме", что означает, что Компания могла принять какой-либо из указанных способов оплаты по своему усмотрению. Указанная форма, а также законодательство Кипра не содержат положений, обязывающих Компанию принять оплату денежными средствами согласно указанной форме", - говорится в письме.

Напомним, Rothschild подтвердила передачу Roshen в траст.