Вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион пригласил экспертов из Швейцарии участвовать в разработке стратегических решений по повышению эффективности и комфорта железнодорожных перевозок. Об этом он заявил на встрече с послом Швейцарии в Украине Гийомом Шойрером и заместителем директора Швейцарского бюро сотрудничества Петрой Видмер.

"Для того, чтобы повысить эффективность украинской железной дороги и минимизировать тот коррупционный влияние, которое было в прошлом, нужно изменить форму управления "Укрзализныци".

По его словам, нужно выделить основные стратегические направления в отдельные структурные подразделения - грузовые перевозки, пассажирские перевозки, инфраструктура, ремонтное хозяйство, тяговая составляющая.

"Требуется построение вертикально интегрированных компаний, которые будут эффективны, прозрачны, понятны и удобны для потребителей. Сейчас эти вопросы находятся в стадии формирования концепции, и поэтому я был бы очень рад помощи экспертов из Швейцарии - страны с очень высоким уровнем развития инфраструктуры и, в частности, железнодорожных перевозок", - отметил Кистион.

В свою очередь Шойрер отметил, что швейцарские железнодорожные компании могут предоставить помощь для повышения комфорта пассажирских перевозок на железной дороге.

В ходе встречи также обсуждались проблемы безопасности атомной энергетики и сотрудничество в сфере энергосбережения и энергоэффективности.

Нвапомним, ранее в Европарламенте допустили прекращение финподдержки украинских реформ.