Конфликты в Кабинете министров Владимира Гройсмана чаще всего возникают из-за дублирования полномочий. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Нелюбовь за ширмой: первые конфликты в Кабмине Гройсмана".

"Когда думали в Кабмин завести Ложкина и Ковальчука (глава Администрации президента Борис Ложкин и его первый заместитель Виталий Ковальчук, - ред.), то Геннадия Зубко хотели вернуть в АП. В итоге же он оказался вице-премьером по децентрализации, а это любимый конек Гройсмана, и он привык на нем ездить. Очевидно, что такое пересечение поля рано или поздно приведет к открытому или скрытому конфликту. Так же, как и в пересечении сфер деятельности Климкина и Цинцадзе (министр иностранных дел Павел Климкин и профильный вице-премьер Иванна Климпуш-Цинцадзе, - ред.) изначально заложен такой конфликт", - говорят источники РБК-Украина в Кабмине.

Схожая ситуация складывается и в других случаях дублирования полномочий в Кабмине. В частности, в правительстве говорят о конфликте между министром культуры Евгением Нищуком и профильным вице-премьером Вячеславом Кириленко.

"Представляете этот бред, когда Кабмин готовит мероприятия к 8 мая, гуманитарный вице-премьер проводит совещание, а министра культуры не позвали. И тут звонит Нищук, и спрашивает, а как вы без меня это все проводить вообще собрались?" - рассказал один из представителей Кабмина РБК-Украина.

Еще одна линия противостояния возможна между вице-премьером Павлом Розенко и главой Минсоцполитики Андреем Ревой. Впрочем, в данный момент конфликт не проявляется.

"Видимого противостояния с Ревой нет. Скорее, есть определенные трения между Розенко и Данилюком по верификации соцвыплат", - заявил еще один представитель Кабмина.

Напомним, 16 мая Кабмин утвердил новый список правительственных комитетов.