В заложниках боевиков на оккупированных территориях Донбасса до сих пор остаются 112 человек. Об этом 19 мая во время брифинга заявила первый заместитель председателя ВРУ Ирина Геращенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодня, согласно информации от СБУ, это те цифры, которыми мы пользуемся в Минске, в заложниках остаются у боевиков 112 человек - это гражданские и военные", - заявила Геращенко, отметив, что так же незаконно удерживаются в Российской Федерации 12 политзаключенных.

"Вопрос освобождения заложников находится на личном контроле президента Украины и так же этим занимается гуманитарная под группа, в которой работаю я и Виктор Медведчук", - добавила первый вице-спикер.

Геращенко также отметила, что впервые даже нейтральная и аполитичная миссия ОБСЕ признала, что боевики, по сути, заблокировали процесс освобождения заложников и требуют от Украины амнистии, действуя как настоящие террористы.

Напомним, ранее сообщалось, что представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик продолжают блокировать освобождение украинских пленных.