Оппозиционная социал-демократическая партия Хорватии подала на рассмотрение парламента вотум недоверия вице-премьеру государства Томиславу Карамарко. Об этом сообщает Reuters.

Причиной вотума стало расследование так называемого конфликта интересов, вызванного публикацией информации о деловой сделке между женой вице-премьера и другом-лоббистом.

Якобы в газете на прошлой неделе сообщили, что лоббист нанял пиар-компанию жены вице-премьера Анны Карамарко для реализации проекта на сумму 60 тыс. евро в течение двух лет до 2015 года.

Кроме того, сообщалось, что вице-премьер работает на венгерскую компанию MOL, крупнейшего владельца акций в хорватской энергетической компании INA. Правительство Хорватии является вторым по величине акционером INA. С обеих сторон есть разногласия по поводу прав управления и инвестиционной политики INA. Стороны судятся по двум международным арбитражным делам.

Сейчас ведутся дискуссии в правящей коалиции о том, как правильно поступить с Карамарко.

Государственная комиссия по урегулированию конфликтов интересов, назначенная парламентом Хорватии, объявила о своем намерении начать расследование относительно обвинений в адрес Карамарко.

В свою очередь, сам Карамарко заявил, что всегда разделял личную деятельность от общественной.

"У меня нет никакого конфликта интересов и я надеюсь, это докажут", - отметил вице-премьер.

Голосование по вопросу Карамарко состоится в течение месяца.

Напомним, ранее сообщалось, что во Франции голосование о недоверии правительству завершилось провалом.