Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБ) нашли доказательства начала реализации плана по выводу с арестованных счетов 150 млн долларов, принадлежавших бывшему первому вице-премьер-министру Украины Сергею Арбузову. Об этом во время парламентских слушаний на тему "Состояние реализации основ антикоррупционной политики в Украине" заявил директор НАБ Артем Сытник, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы проводили обыск в помещении, которое было названо "приемная народного депутата" и нашли документы и схемы, которые свидетельствовали о том, что начали реализовываться намерения вывода 150 миллионов долларов арестованных ... которые арестованы и заблокированы в виде частично денежных средств, а частично фонда облигаций внутреннего займа на одной из фирм, которая подконтрольна бывшему чиновнику Арбузову", - сообщил Сытник.

"Я призываю судей, которые получают заявления о выводе этих средств из-под ареста по мотивам, что на сегодняшний день эта оффшорная фирма уже не принадлежит Арбузову, я призываю не принимать решений, которые потом закончатся уголовным преследованием этих судей", - заявил руководитель НАБ.

Напомним, ранее сообщалось, что путем открытого конкурса в штат НАБ было набрано 500 сотрудников.