Евросоюз планирует оказать Ливии поддержку в гуманитарных и миграционных вопросах, а также в обучении береговой охраны. Об этом сообщила высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политики безопасности Федерика Могерини в Twitter.

"Работая с премьер-министром Ливии Сарраджем о поддержке ЕС в вопросах: гуманитарной безопасности, миграции, обучении береговой охраны", - написала Могерини по итогам встречи с премьер-министром правительства национального единства Ливии Фаизом Сараджем.

Поддержка Ливии в сфере безопасности не имеет отношения к военной обороне, уточнили в пресс-службе Европейской службы внешнеполитической деятельности.

"Европейский союз поддерживает также Ливию с точки зрения безопасности. Это не связано с защитой, но мы работаем с ливийскими властями, в секторах гражданской безопасности, имея в виду полицию, пограничный контроль, все, что связано с работой министерств внутренних дел и юстиции, а также с институциональным строительством страны. Очевидно, что мы также обсудили нашу совместную работу по управлению миграционными потоками и беженцев в стране. Мы несем общую совместную ответственность, чтобы предотвратить потерю жизни столь многих людей внутри Ливии и в Средиземном море", - говорится в сообщении.

Также, Евросоюз подготовил сто миллионов евро помощи для Ливии, которые будут инвестированы в проекты по восстановлению страны, как только правительство национального единства получит в ней полную поддержку.

Напомним, в Вене проходит международная конференция по Сирии, Ливии и Нагорному Карабаху.