На первой после обострения ситуации в Нагорном Карабахе встречи президентов Армении и Азербаджана была достигнута договоренность о необходимости соблюдения перемирия в регионе. Об этом рассказал глава МИД России Сергей Лавров, передает "РИА Новости".

"Мы договорились — и об этом будет сказано в итоговом совместном заявлении — добиваться соблюдения перемирия, прекращения огня в том виде, в котором эта договоренность была достигнута в 1994 и 1995 годах", - сказал Лавром после двухчасовой встречи сторон конфликта.

По его словам, стороны также договорились о том, что ОБСЕ будет формулировать конкретные шаги, позволяющие расследовать инциденты на линии соприкосновения. Во встрече также участвовали сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция).

Лавров также отметил, что лидеры Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян в июне согласуют время и место своей следующей встречи, на которой продолжат обсуждение параметров урегулирования в Нагорном Карабахе.

Инициатором встречи выступили сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию. В их заявлении говорилось, что в свете "недавней вспышки насилия» в конфликтной зоне президентам «настало время встретиться".

Напомним, правительство Армении одобрило законопроект о признании независимости Нагорного Карабаха.