Вопросы, касающиеся продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), должны стать ключевыми в работе парламента в течение следующих пленарных недель. Об этом 16 мая во время заседания Согласительного совета заявил заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Есть обязательства парламента по принятию пакета законопроектов о получении ближайшего транша, 1,7 миллиарда и последующих траншей. Мне странно, почему в повестке дня нет законопроектов, которые входят в пакет МВФ и я их не увидел в повестке дня... вопрос сотрудничества с МВФ должен стать ключевым вопросом и фокусом работы парламента на следующей пленарной неделе", - заявил Кононенко, отметив, что речь идет, в частности о законопроекте №2413 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно консолидации функций государственного регулирования рынков финансовых услуг, внесенный президентом Петром Порошенко.

"Просьба его включить в повестку дня", - добавил нардеп.

Заместитель председателя фракции БПП также отметил необходимость принятия еще трех законопроектов, необходимых для продолжения сотрудничества с МВФ.

Миссия МВФ в Украине будет работать до 18 мая.

В свою очередь, председатель ВРУ Андрей Парубий добавил, что законопроекты №№ 4503, 4516 и 4525, которые касаются сотрудничества с МВФ, готовятся к рассмотрению и будут включены в повестку дня сразу после их рассмотрения профильным комитетом.

"Очевидно, это будет в среду", - отметил спикер парламента.

Напомним, на прошлой пленарной неделе ВР планировала рассмотреть 15 законопроектов, необходимых для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) и повышения социальных стандартов, однако ВРУ не рассмотрела ни одного такого законопроекта.