Проекты законов относительно урегулирования вопросов оффшорных компаний внесут в парламент в ближайшее время. Об этом 16 мая во время заседания Согласительного совета заявил заместитель фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Рабочая группа активно работает, и уже есть наработки по законопроектам, которые в ближайшее время, я надеюсь, уже поступят в ВРУ и у нас будет возможность их обсудить и принять решение", - заявил Кононенко.

По словам нардепа, ключевым вопросом соответствующих законопроектов является определение сроков, который уже существует во многих странах мира под названием КИК - контролируемой иностранной компании, а также урегулирование вопроса по владению такими компаниями гражданами Украины.

"Ключевой вопрос это не то, во владении граждан Украины зарубежные компании или нет. Ключевой вопрос, чтобы налоги от деятельности такой компании платились в Украине", - добавил нардеп.

Кононенко также отметил, что фракция БПП готова поддержать создание временной следственной комиссии по политической коррупции.

"Сегодня вечером, господин Председатель, мы предоставим наши предложения, мы предоставим предложения относительно наших представителей в эту комиссию и если наша позиция будет поддержана, мы завтра готовы за этот вопрос голосовать", - сообщил нардеп.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко соответствующим Указом инициировал создание рабочей группы по наработке законодательства для урегулирования вопросов оффшоров и деофшоризации.