В проекте оборонного бюджета на 2017 финансовый год Сенат США предлагает выделить до 500 миллионов долларов на помощь Украине, в том числе на летальное оружие. Об этом сообщил председатель Сенатского комитета по вопросам вооруженных сил США Джон Маккейн, передает Голос Америки.

Сенатор Маккейн отметил, что 12 мая его комитет поддержал законопроект, предусматривающий выделение 602 млрд долларов на финансирование потребностей Министерства обороны и финансирование национальных программ по безопасности Министерства энергетики.

В своем проекте оборонного бюджета сенаторы подчеркнули, что сильные союзники и партнеры имеют жизненно важное значение для национальной безопасности США.

В связи с этим, согласно положениям законопроекта, "разрешается выделить до 500 миллионов долларов для оказания поддержки Украине в области безопасности, включая помощь на летальные средства".

В то же время отмечается, что законопроектом ограничивается выделение Украине этих средств, то есть она может получить только половину - 250 миллионов долларов - а остальное получит лишь после того, как министр обороны США лично засвидетельствует, что Украина приняла существенные меры, направленные на проведение институциональных реформ в системе обороны в вопросе борьбы с коррупцией, в вопросе повышения ответственности и поддержки военного потенциала, достигнутых с помощью предоставленной помощи в сфере безопасности

В отдельном положении Сенатского законопроекта предусматривается 3,4 млрд долларов на поддержку Инициативы в отношении обеспечения безопасности в Европе (European Reassurance Initiative) и на увеличение способности и готовности сил США и НАТО для сдерживания и, в случае необходимости, реагирования на агрессию со стороны России.

Напомним, ранее сообщалось, что США планируют выделить Украине 150 млн долларов на обеспечение безопасности в 2017 году.