Областные проекты регионального развития, которые могут реализовываться за счет средств государственного фонда регионального развития направляются из регионов с опозданием и медленно. Об этом сказал первый заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Вячеслав Негода во время заседания круглого стола, передает корреспондент РБК-Украина.

"На этот год проектные программы должны были быть поданы еще до 1 мая прошлого года. По состоянию на сегодня только 11 областей прошли в правительстве и более 1 млрд средств были утверждены правительством для этих проектных программ для 11 областей. По состоянию на вчера три области не сделали ни одного представления: Николаевская, Черкасская и Херсонская области. Все остальные области в состоянии проработки", - сказал Негода.

Непогода также пожаловался и на качество проектов, представляемых, которые, по его словам, порой напоминают просьбе предоставления средств на строительные работы, а не для развития региона.

"Качество проектов, которые подаются, желает ждать лучшего - это еще не проекты, а просьбы отремонтировать окна, мебель, крыши - вот уровень проектов регионального развития. Напоминаю, что проект регионального развития должно в первую очередь быть направлен на развитие инфраструктуры, на создание условий для развития предпринимательства", - добавил Негода.

Непогода напомнил, что в прошлом году некоторые области использовали запланированы бюджетные средства в полном объеме за не соответствие проектных программ.

"Напомню, что из 3 млрд грн, предусмотренных для областей в прошлом году 520 млн грн вернулись обратно фактически в бюджет области не смогли их своевременно использовать. Не буду брать Донецкую и Луганскую области, но в списке областей не использовали деньги в полном объеме Запорожская, Закарпатская, Херсонская области. Это говорит о том, что области не всегда готовы и умеют использовать предусмотренные средства, то есть отсутствуют проекты, которые можно реализовать на соответствующей территории", - напомнил Негода.

Напомним, задолженность по разнице в тарифах на жилищно-коммунальные услуги в Киевской области составляет свыше 7 миллиардов гривен.