Президент Украины Петр Порошенко одобрил законодательные изменения, разрешающие назначать генеральным прокурором кандидата без юридического образования и опытом работы в законодательном и правоохранительном органе. Об этом РБК-Украина сообщил источник в Администрации президента.

По словам собеседника, после обеда Порошенко внесет кандидатуру главы фракции БПП Юрия Луценко на рассмотрение в парламент.

В частности, проектом закона №4645 изменены требования к кандидату на должность прокурора и генпрокурора.Так, на должность главы ГПУ может претендовать кандидат, который имеет высшее образование и стаж работы в области права или опыт работы в законодательном и правоохранительном органе не менее 5 лет.

Также законопроектом определено, что прокурором региональной прокуратуры может быть назначен гражданин Украины, имеющий стаж работы в области права не менее 3 лет, а прокурором ГПУ - кандидат, имеющий стаж работы в области права не менее 5 лет.

Для сравнения, ранее устанавливалось, что кандидат на должность генпрокурора должен иметь высшее юридическое образование и стаж работы в отрасли права не менее 10 лет.

Напомним, ВР сегодня приняла законодательные изменения, разрешающие назначать генеральным прокурором кандидата без юридического образования и опытом работы в законодательном и правоохранительном органе. То есть, данный документ фактически позволяет главе фракции БПП Юрию Луценко занять должность главы ГПУ.

Отметим также, что по словам нардепа от БПП Алексея Гончаренко, парламент сегодня до конца дня может назначить нового генерального прокурора.