Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский считает, что бывший премьер-министр Польши, председатель Европейского совета Дональд Туск сам в свое время исключил себя из решения российско-украинского конфликта. Об этом он сказал, выступая в Сейме, передает "Польское радио".

"В ходе кризиса в Украине Польша не вошла в так называемый нормандский формат. Мы не использовали всех инструментов, чтобы оказаться в этом формате. Во время недавнего визита в Минске от президента Лукашенко я узнал, что в апреле 2014 года он предлагал премьер-министру Туску, чтобы Польша включилась в решение вооруженного конфликта в Восточной Украине", - рассказал Ващиковский.

По словам главы польского МИД, Туск сам отказался от участия в решении конфликта на Донбассе.

"Туск отказался, а твердил, что это нас исключили", - сообщил Ващиковский.

Польский министр также негативно оценил восьмилетнюю политику предыдущего правительства в отношении России.

"В ней не хватило тщательного анализа внутренней ситуации России, а прогнозы относительно ее развития оказались совершенно неточными. Сегодня мы имеем документы в МИД, которые показывают, как играли с Россией перед Смоленском и как играли с Россией после Смоленска", - заявил он.

Глава внешнеполитического ведомства также добавил, что скоро в структуре польского МИД планируются существенные изменения.

Напомним, ранее глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что страна не исключает наплыва беженцев с востока, в частности, из Украины и будет выполнять возложенные ЕС обязательства.