Генеральная прокуратура Украины просит председателя комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Верховной Рады Украины Егора Соболева предоставить известные ему факты взяточничества в органах прокуратуры, о которых он заявил во вторник, 10 мая 2016 года, во время заседания согласительного совета Верховной Рады Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Как отмечается, Соболев заявил, что "очисту Генпрокуратуры два предыдущих генпрокурора провалили, сейчас давать самоуправления взяточникам - это значит укреплять круговую поруку и лишать любого шанса, что Генпрокуратура хоть когда-то может быть реанимирована".

"Учитывая изложенное, для проверки, в том числе уголовно-правовыми средствами, этих Ваших утверждений и принятия соответствующих мер прошу проинформировать о конкретных известных Вам фактах взяточничества в органах прокуратуры Украины, которые в настоящее время не являются предметом расследования в уголовных процессах", - говорится в тексте письма.

Фото: ГПУ просит Соболева предоставить известные ему факты взяточничества в органах прокуратуры

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины не поддержала за основу законопроект №4469, который позволяет назначать генеральным прокурором кандидата без опыта работы в прокуратуре.