Президент США Барак Обама приедет в Хиросиму вместе с японским премьером Синдзо Абэ. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, сообщает BBC.

Обама станет первым действующим президентом США, который посетит японский город Хиросима после его ядерной бомбардировки американской авиацией в 1945 году. После этого он отправится во Вьетнам.

"Президент совершит исторический визит в Хиросиму вместе с премьер-министром Абэ, чтобы подчеркнуть свою приверженность идее спокойного и безопасного мира без ядерного оружия", - заявил Джош Эрнест.

В апреле город посетил государственный секретарь США Джон Керри. Он возложил венок в память жертв ядерного взрыва и оставил запись в гостевой книге. Керри стал первым государственным секретарем, посетившим Хиросиму, и заявил, что гордится этим.

Также сообщалось, что в мае Хиросиму может посетить и Обама, однако точной информации на тот момент не было. До настоящего времени действующие президенты США Хиросиму не посещали. В 1984 году туда приезжал бывший президент США Джимми Картер, но его полномочия к тому моменту уже истекли.

Японский город Хиросима подвергся ядерной бомбардировке 6 августа 1945 года. Взрыв бомбы и его последствия унесли жизни 140 тысяч человек.

Напомним, США еще на год продлили санкции против Сирии.