Бывший мэр города Давао, сторонник жесткого курса в борьбе с преступностью Родриго Дутерте лидирует на президентских выборах на Филиппинах. Об этом сообщает BBC.

По итогам подсчета 90% бюллетеней, Дутерте набирает около 39% голосов. За ним следует Мануэль Роксас с предварительным результатом 23%.

Отмечено, что победитель выборов будет определен простым большинством голосов. Конституция Филиппин ограничивает полномочия президента одним шестилетним сроком. Сейчас подходит к концу срок полномочий нынешнего президента Бенигно Акино.

Сообщается, что в ходе предвыборной кампании он пытался объединить нескольких кандидатов против Дутерте. По словам Акино, победа Дутерте приведет к возвращению страны к диктатуре.

В своей кампании Родриго Дутерте делал акцент на борьбе с коррупцией и преступностью. Он также известен рядом громких заявлений, например обещанием жестоко разделаться с преступниками, невзирая на права человека.

Напомним, в Республике Филиппины стартовали выборы президента, где на пост главы государства претендуют пять кандидатов.