Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий убежден, что судебная реформа - один из приоритетов работы украинского парламента и считает, что у Верховной Рады есть потенциал для принятия этой важной реформы. Об этом он заявил в эфире "5 канала".

"Все наши реформы - или в полиции, или в антикоррупционной сфере, чему я посвятил много времени, еще будучи первым заместителем, они в конце концов входят в судебную систему и там все эти инициативы разваливают. Невозможно провести реформу в любой ветви власти, если не будет решен вопрос судебной ветви власти, которая будет соответствовать европейскому стандарту. В системе прерогатив Верховной Рады - реформа судебной системы должна занимать главное место", - заявил Парубий.

Он выразил уверенность в том, что у ВР есть потенциал к скорому принятию этой реформы.

"Я убежден, что в Верховной Раде есть потенциал принять необходимые законопроекты и даже, возможно, до конца этого календарного пленарного заседания выйти на принятие изменений в Конституцию во втором чтении", - отметил он.

Напомним, министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш заявил, что уголь с оккупированных территорий официально поставляется на территорию Украины.