В Украине начинается период экономического роста, который будет продолжаться при условии проведения дальнейших реформ. Об этом 5 мая в ходе брифинга заявил сопредседатель Группы стратегических советников с поддержки реформ в Украине Лешек Бальцерович, передаёт корреспондент РБК-Украина.

"Начинается экономический рост, и он будет продолжаться, если будут продолжаться реформы", - заявил Бальцерович, подчеркнув при этом, что реформы в Украине должны осуществляться при поддержке не только правительства, но и парламента.

По словам Бальцеровича, в данный момент среди главных приоритетов для Украины должны быть укрепление стабильности финансов, бюджета, банковской системы и экономики, а также реформы, которые укрепят начавшийся экономический рост.

"В-третьих, укрепление законного государства - это включает борьбу с коррупцией. В-четвёртых, постройка структуры государства, включая настоящую децентрализацию", - подчеркнул Бальцерович.

По его словам, также Украина нуждается в новых процедурах формирования бюджета, "чтобы он не менялся 50 раз потому, что это не серьёзно".

По мнению Бальцеровича, для укрепления экономического роста необходима ликвидация оставшихся монополий и преференций для олигархов, создание среды для развития малых предприятий, рост конкуренции, дерегуляция, ускорение создания антикоррупционных органов, а также реформа прокуратуры и судов. 

Напомним, ранее сообщалось, что миссия МВФ начнет работу в Украине 10 мая.