Президент США Барак Обама продлил еще на один год широкий набор политических и экономических санкций против правительства Сирии, введенных в течение последних 12 лет. Об этом сообщает Белый дом.

Отмечено, что основной причиной продления санкций Обама назвал "жестокую войну режима с сирийским народом, который призывал к свободе и представительству во власти".

Обама также упомянул о предполагаемых попытках властей Сирии получить химическое и бактериологическое оружие, поддержке террористических организаций и вмешательство в дела Ливана, нарушение прав человека.

"Это вызывает рост экстремизма и религиозной розни и продолжает представлять собой необычную и экстраординарную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов", - добавил Барак Обама.

Напомним, спецпредставитель Организации Объединенных Наций (ООН) по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что возобновление переговоров в Женеве по урегулированию ситуации в стране станет возможным после того, как "шаткий мир" будет распространен на охваченный боями город Алеппо.