В Испании национальная судебная коллегия выдала международный ордер на арест нескольких граждан Российской Федерации, которые связаны с президентом Владимиром Путиным, передает El Mundo.

Сообщается, что россияне обвиняются в использовании мафиозных схем. В частности, речь идет о деятельности так называемых "тамбовской" и "малышевской" мафиозных групп, а против каждого из подозреваемых есть серьезные доказательства. По данным El Mundo, в списке подозреваемых фигурируют российский генерал и бывший вице-премьер-министр России.

Издание сообщает, что ордер на их арест выдан по результатам спецоперации, которая длится с 2008 года, когда были арестованы лидеры двух преступных группировок Геннадий Петров и Александр Малышев и еще около 20 человек. Позже стало известно, что группы были более крупные и связаны с российскими властями. В частности, один из подозреваемых Александр Резник ранее был главой комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам, а также членом Национального банковского совета. Также выдан ордер на арест Николая Огулова, чиновника МВД России.

Напомним, ранее прокуратура Испании заявила, что глава Следкома РФ был назначен мафией.