В Палате представителей Конгресса США зарегистрирован новый законопроект, определяющий позицию США относительно нелегальной оккупации Крыма Россией, ужесточает санкции против нее и предлагает новые методы для оказания помощи Украине. Об этом сообщает "Голос Америки".

Акт о стабильность и демократии в Украине (STAND) предложен американскими законодателями Элиотом Энгелем (демократ) и Адамом Кинзингером (республиканец), к которым присоединилось еще 14 коллег.

Авторы законопроекта считают, что агрессия России против Украины подорвала суверенитет последней и угрожает долгосрочным инвестициям США в целостной, свободной и мирной Европе.

Они также заявили о том, что политика США в вопросе оккупации Крыма Россией должна быть такой же четкой, как и относительно многолетней оккупации Советским Союзом стран Балтии.

"США не будут бездействовать тогда, когда Путин запугивает своих соседей, испытывает решимость НАТО и пытается подорвать единство западных стран", - заявил Энгель.

Адам Кинзингер считает, что "пришло время, чтобы Соединенные Штаты подтвердили, что не будут потакать российской агрессии" и что "мы никогда не признаем незаконной аннексии Крыма Россией".

Сообщается, что акт STAND усиливает санкции против России и отвергает любую форму признания господства России над Крымом. Он четко определяет право Украины на самооборону и связывает любое смягчение санкций со своевременным и полным выполнением Минских соглашений.

Законопроект также вводит ограничения на передачу России определенных предметов и услуг военного назначения со стороны стран-членов НАТО, которые содержат американские технологии или компоненты, пока РФ оккупирует территорию Украины или любой страны-члена НАТО.

В акте также дается поручение Государственному департаменту США разработать и воплотить стратегию реакции на российскую дезинформацию и пропаганду, направленную на русскоязычное население в странах, граничащих с Россией.

Напомним, помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Соединенные Штаты настаивают на предоставлении "особого статуса" оккупированным территориям Донецкой и Луганской областей, проведении там выборов в июле текущего года и обеспечении амнистии боевикам.