В Министерстве внутренних дел не исключают вооруженных провокаций со стороны боевиков в зоне проведения антитеррористической операции на Пасху 1 мая. Об этом 29 апреля во время брифинга заявил советник главы МВД Шкиряк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы ожидаем, что несмотря на то, что это настоящий святой праздник для каждого христианина, боевики обычно на это не обращают внимания, и русское командование отдает приказ на создание этих вооруженных провокаций, поэтому, безусловно, мы это ожидаем... Угроза обстрелов, угроза террористических актов остается реальной ", - заявил Шкиряк, отметив, что украинская сторона готова к такому развитию событий.

Советник министра также напомнил, что на днях вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко обратилась к боевикам с просьбой прекратить вооруженные провокации на период религиозных праздников, однако, по мнению Шкиряка, не стоит возлагать большие надежды на здравый смысл сепаратистов.

"Но веры им нет, я абсолютно убежден в том, что для них христианских ценностей не существует", - констатировал Шкиряк.

Напомним, по словам главы государства Петра Порошенко, Украина намерена гарантировать режим прекращения огня на Донбассе, если боевики прекратят обстрел на Пасху.