Условия на Донбассе не соответствуют необходимым требованиям для проведения выборов. Об этом заявила постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр во время заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке, передает Радио Свобода.

Пауэр отметила важность проведения местных выборов на Донбассе в соответствии с украинским законодательством и международными стандартами.

«Для проведения демократических выборов граждане и наблюдатели, которые проводят мониторинг, нуждаются в безопасности, чтобы иметь возможность передвигаться, чтобы люди могли свободно выражать свое мнение, собираться без опасения за свою жизнь. Но те условия, которые созданы на востоке Украины, они никаким образом этим стандартам не соответствуют", – подчеркнула Пауэр.

При этом она обратила внимание на ограничения свободы передвижения и доступа ко всей территории Донбасса для наблюдателей ОБСЕ.

"Когда Россия и поддерживаемые ею сепаратисты не предоставляют доступа непредвзятым наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, начиная от Крыма и заканчивая той территории, где упал самолет MH17 – что они там скрывают? Почему их так пугают сотрудники СММ? Почему вы затрудняете их передвижения? Почему вы націлюєте на них свое оружие?" – спросила Пауэр.

Напомним, ранее США настаиваюли на "особом статусе" Донбасса и проведении там выборов в июле.