Новости Украины и мира за 28 апреля:

Эпопея с Верой Савченко

Вера Савченко, которую накануне не выпускали из территории РФ, все-таки смогла вернуться в Украину. Сообщалось, что ее задержали в Москве, позже она в сопровождении украинских консулов отправилась в Ростов. По словам адвоката ее сестры Надежды, Вере заявили, что она находится в Федеральном розыске из-за оскорбления судьи. От задержания ее спасло то, что она находилась в автомобиле с дипломатическими номерами. Позже стало известно о том, что решение об ограничении на выезд из территории РФ для нее снято. О том, что Вера Савченко пересекла украинскую границу сообщил Петр Порошенко.

Фото: Вера Савченко вернулась в Украину

Назначение новых губернаторов

Вчера указами президента Украины состоялось три важных кадровых назначения. Так, главой Ровенской областной государственной администрации был назначен Алексей Муляренко. Кроме того, председателем Хмельницкой ОГА стал Александр Корнийчук. Замглавы АП, который представил новоназначенного руководителя, очертил его первоочередные задачи, среди которых привлечение в экономику области инвестиции и социальное обеспечение воинов АТО. Также нового главы в лице Андрея Гордеева получила Херсонская ОГА, который ранее являлся нардепом от БПП в парламенте.

Фото: назначение Корнийчука председателем Хмельницкой ОГА

Петренко анонсировал появление еще одного антикоррупционного органа

Глава Минюста Павел Петренко сообщил о том, что в Украине появился еще один антикоррупционный орган. В частности, по его словам, "институт информаторов" предоставит возможность информировать о фактах коррупции среди чиновников. Каждый обладающий подобной информацией сможет предоставить данные, а его, в свою очередь, не будут притягивать к ответственности.

Фото: Петренко анонсировал появление еще одного антикоррупционного органа

В Кировограде начала работу патрульная полиция

Еще в одном украинском городе, уже 24 по счету, появилась патрульная полиция. Так, вчера в Кировограде приняли присягу 238 полицейских.  Как рассказала глава Нацполиции Украины Хатия Деконаидзе, в распоряжении патрульной полиции Кировограда будет 23 автомобиля. Также она напомнила, что до июня патрульные появятся в Краматорске, Кривом Роге, Мариуполе, Рубежном, Сумах, Северодонецке и Славянске.

Фото: В Кировограде начала работу патрульная полиция

Российский самолет убил 30 человек в Сирии

Военный самолет РФ обстрелял полевой госпиталь в сирийской провинции Алеппо, а результате чего по меньшей мере 30 человек убито и 62 получили ранения. По словам представителя гражданской обороны города Ибрагима Хадж Ибрагима число погибших может увеличиться. Отметим также, что по информации агентства Anadolu, с начала конфликта в Сирии в 2011 году в регионе были убиты более чем 361 тыс. человек.

Фото: Российский самолет убил 30 человек в Сирии

Читайте также: авторский материал о том, чего хочет Вашингтон и как сопротивляется Киев, а также интервью с адвокатом Надежды Савченко Николаем Полозовым о ситуации с Верой Савченко.