Верховной Раде Украины предлагают отменить привилегии в пенсионном обеспечении для государственных служащих. Соответствующий законопроект №4505 "О внесении изменений в закон "О государственной службе" относительно отмены пенсионных привилегий" был зарегистрирован в парламенте 21 апреля 2016 года.

Так, законопроект имеет целью отменить для государственных служащих привилегии в пенсионном обеспечении, существование которых противоречит положению части второй статьи 24 Конституции Украины.

В частности, в документе вместо специальных пенсий предусмотрено проведение выплаты денежной помощи в размере 10 месячных пенсий при выходе на пенсию государственных служащих, которые по состоянию на 1 мая 2016 года занимали должности государственной службы и имели не менее 10 лет стажа на должностях, отнесенных к соответствующим категорий должностей госслужащих.

Кроме того, предлагается также проводить выплату денежной помощи в размере 10 месячных пенсий в случае выхода на пенсию госслужащих, которые по состоянию на 1 мая 2016 года имели не менее 20 лет стажа на должностях, отнесенных к соответствующим категориям должностей государственной службы.

Отметим, автор законодательной инициативы - нардеп Юрий-Богдан Шухевич (фракция "Радикальная партия").

Напомним, Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду законопроект об отмене налогообложения пенсий с 1 мая 2016 года.