Обнародование "панамских документов", в результате чего в целом ряде стран разразились офшорные скандалы, президент Беларуси Александр Лукашенко назвал "стрельбой по воробьям". Об этом Лукашенко сегодня, отвечая на вопросы журналистов, сообщает "Белта".

"Это только попытка подступиться к разоблачению коррупционных действий этой мировой мафии, во главе которой политики. Да и среди журналистов их немало, даже тех изданий, которые были привлечены якобы к расследованию по "панамскому скандалу". Говорить о том, что это мощная антикоррупционная волна, не стоит", - заявил он.

Лукашенко также выразил убеждение, что  если бы, например, у американцев было желание показать коррупционную составляющую всего мира, то это было бы сделано.

"Потому что все это в основном в валюте, долларах. А каждый доллар у американских финансовых структур перед глазами. Они знают, куда идут деньги, где их прячут...Те, кто богаче, и те страны, граждане которых самые богатые, там больше всего коррупции. Но им это не надо. Они выстрелили, можно сказать, по воробьям", - заявил он.

Напомним, в результате глобального расследования, проведенного международным консорциумом журналистов разразился настоящий офшорный скандал. Были раскрыты финансовые махинации и теневые схемы ведения бизнеса лидеров ряда государств, крупнейших предпринимателей и других известных личностей. После из публикации президент Украины Петр Порошенко назвал одним из главных приоритетов в стране разработку законов в сфере деофшоризации.