Новости Украины и мира за 25 апреля: Барак Обама заявил, что российская агрессия в Украине "нервирует" союзников НАТО, конкурсная комиссия выбрала 5 кандидатов на пост главы "Укрэнерго", в ОБСЕ поддерживают идею создания мониторинговой миссии в Крыму, НАБ отправило в суд дело Андрея Пасишника, а экс-лидеры Польши обвинили нынешнее правительство в узурпации власти.

Обама в Ганновере затронул тему Украины

Вчера в Ганновере состоялась неофициальная встреча лидеров пяти государств – Германии, Франции, Великобритании, США и Италии, в ходе которой, помимо миграционного кризиса в Европе и борьбы с ИГИЛ, был затронут также украинской вопрос. В частности, президент США Барак Обама заявил о том, что российская агрессия в Украине "нервирует" союзников НАТО, а также ставит под угрозу "прогресс, который был достигнут после окончания холодной войны". Вместе с тем, американский лидер подчеркнул тот факт, что он стремится к хорошим отношениям с РФ, но это невозможно до полной имплементации минских соглашений.  Кроме того, по мнению Обамы, Европа "слишком расслаблено" относится слишком расслаблено. В то же время, посол США в Украине Джефри Пайетт в ходе встречи с министром экономики Украины заявил о том, что Америка надеется на развитие совместного оборонного производства с Украиной.

Фото: российская агрессия в Украине "нервирует" союзников НАТО

Комиссия выбрала 5 кандидатов на пост главы "Укрэнерго"

Конкурсная комиссия выбрала на должность главы ГП НЭК "Укрэнерго" 5 кандидатов, среди которых три украинца, и два иностранца. Комитет выберет наиболее квалифицированного претендента, основываясь на предстоящем собеседовании, в ходе которого кандидаты представят свое видение развития компании. Стоит отметить, что по подобному принципу на данный момент отбираются кандидаты на должности руководителей ГП "Укрспирт", ПАО "Центрэнерго" и ГП НЭК "Укрэнерго".

Фото: комиссия выбрала 5 кандидатов на пост главы "Укрэнерго"

В ОБСЕ поддерживают идею создания мониторинговой миссии в Крыму

В ходе визита в Украину представителя ОБСЕ по вопросам свободы слова СМИ Дуни Миятович будет обсуждаться вопрос создания в Крыму мониторинговой миссии ОБСЕ. Эта тема поднималась в ходе конгресса Европейской федерации журналистов в Сараево. Кроме того, в так называемой "ДНР" снова подняли тему полицейской миссии на Донбассе. В частности, главарь "республики" заявил, что ее появление будет расцениваться как интервенция. В Кремле также решили прокомментировать этот вопрос. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, что появление полицейских сил ОБСЕ должно также учитываться мнение так называемых "ДНР/ЛНР".

Фото: В ОБСЕ поддерживают идею создания мониторинговой миссии в Крыму

НАБ отправило в суд дело Пасишника

Дело исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украина" Андрея Пасишника напревлено в суд Национальным Антикоррупционным бюро. Обвинительный акт был утвержден в уголовном производстве по поводу его незаконного влияния на экс-главы МЭРТ Айвараса Абромавичуса. НАБ также сообщает, что о завершении досудебного расследования Пасишник был проинформирован 28 марта.

Фото: НАБ отправило в суд дело Пасишника

Экс-лидеры Польши обвинили нынешнее правительство в узурпации власти

Экс-лидеры Польши, среди которых бывшие президенты, главы МИД и представители оппозиции, обвинили нынешнее правительство Беаты Шидло в узурпации власти. Согласно тексту письма, опубликованного в польской газете, страна "превратилась в государство "с ментальными особенностями", и "это подрывает фундамент безопасности и экономического развития". Отметим, что под письмом стоят подписи в том числе Леха Валенсы, Бронислава Коморовского и Александра Квасьневского. В то же время, вице-премьер Польши Петр Глинский назвал это утверждение абсурдным, а также добавил, что "оппозиция не может придумать никакого плана действий".

Фото: Экс-лидеры Польши обвинили правительство Беаты Шидло в узурпации власти

Читайте также: авторский материал о том, как в прокуратуре сопротивляются назначению Луценко.