Министерство культуры Украины может создать агентство для разработки правил, которые бы делали невозможными гастроли артистов с антиукраинской позицией. Об этом министр культуры Украины Евгений Нищук сообщил в интервью "Громадському".

"Есть идея о создании агентства, которое бы осуществляло концертную, театральную и гастрольную деятельность. Функция которого еще была бы в том, чтобы выработать те законы, которые бы делали невозможным гастроли, приезды и профессиональную деятельность тех людей, которые так высказываются", - сказал министр культуры.

При этом Нищук отметил, что вместо "черных" или "белых" списков артистов, он выступает за так называемый санкционный список.

"Однозначно список должен быть и очень жесткий, но я бы его в цвет не окрашивал. Я бы его обрамлял в санкции. И относительно его механизма, мы сами должны договориться с СБУ и с другими органами, как это осуществляется. Конечно, люди, которые унижают достоинство украинского государства, искажают украинскую историю, наших героев, однозначно, им не место здесь", - сказал Нищук.

Кроме того, по мнению новоназначенного министра культуры, для наработки механизма запрета российского контента следует провести внутреннюю работу, не вынося на публику ее подробностей.

Также Нищук является сторонником защиты информационного пространства Украины от иностранного контента и наполнения его национальным продуктом.

"Так делает Франция, которая борется с англоязычныч засилием, так делают другие страны", - отметил он.

Напомним, в феврале представители сферы платного телевидения Украины призвали Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания запретить российские каналы в Интернете и на спутнике.